当前位置:首页  > 最新公告 

关于公布2017年济南市非物质文化遗产手工艺比赛获奖情况的通知

        在各县区文化部门、相关单位和非遗传承人、爱好者的大力支持下,2017年济南市非物质文化遗产手工艺比赛决赛于6月6日在天桥区体育馆举办,进行了剪纸、面塑、陶艺手工成型、雕刻、鲁绣结艺钩绣等项目决赛,共决出12项金奖、24项银奖、24项铜奖,优秀奖78名。

现将获奖选手名单进行公布,希望获奖选手再接再厉,在非物质文化遗产传承和保护工作中再创佳绩,做出新的贡献!

附件:2017年济南市非物质文化遗产手工艺比赛获奖情况

 

 

2017年济南市非遗手工艺技能比赛获奖情况(剪纸)
序号 姓名 申报县区(单位) 奖项
1 徐建国 历下 一等奖
2 李兰芳 老年大学 一等奖
3 张守义 天桥 一等奖
4 赵珠莉 市中 一等奖
5 王洪花 天桥 二等奖
6 王忠兰 市中 二等奖
7 颜雪琴 老年大学 二等奖
8 李国华 天桥 二等奖
9 曹琳琳 槐荫 二等奖
10 步玉梅 老年大学 二等奖
11 林国力 老年大学 二等奖
12 张玉华 市中 二等奖
13 郭翠霞 老年大学 三等奖
14 宋桂兰 老年大学 三等奖
15 周凤云 老年大学 三等奖
16 于择洋 历下 三等奖
17 陈光莹 天桥 三等奖
18 李艳华 老年大学 三等奖
19 宁欣静 市中 三等奖
20 李明 老年大学 三等奖
21 许朋辉 槐荫 优秀奖
22 张九妮 市中 优秀奖
23 翁庆君 市中 优秀奖
24 张洪 天桥 优秀奖
25 钟延汀 天桥 优秀奖
26 赵文婧 历下 优秀奖
27 付连香 市中 优秀奖
28 杨俊卿 市中 优秀奖
29 胡晓红 老年大学 优秀奖
30 刘亚卿 老年大学 优秀奖
31 孟玉凤 老年大学 优秀奖
32 宋桂娥 老年大学 优秀奖
33 王君 老年大学 优秀奖
34 王新清 市中 优秀奖
35 刘文雪 市中 优秀奖
36 赵彦捷 市中 优秀奖
37 张子桐 槐荫 优秀奖
38 惠勇侠 老年大学 优秀奖
39 刘福葵 老年大学 优秀奖
40 宋桂英 老年大学 优秀奖
41 刘昊 市中 优秀奖
42 刘静 市中 优秀奖
43 肖桂华 市中 优秀奖
44 李秀菊 槐荫 优秀奖
45 曾国萍 槐荫 优秀奖
46 韩恩立 章丘 优秀奖
47 于敏 老年大学 优秀奖
48 周昆 老年大学 优秀奖
49 侯殿芝 市中 优秀奖
50 吕婧涵 市中 优秀奖
51 王汝明 市中 优秀奖
52 孙长英 市中 优秀奖
53 孙奇 老年大学 优秀奖
54 吕承冉 市中 优秀奖
55 王雨轩 市中 优秀奖
56 陈毅轩 市中 优秀奖
57 李鑫淼 市中 优秀奖

 

 

2017年济南市非遗手工艺技能比赛获奖情况(面塑)
序号 姓名 申报县区(单位) 奖项
1 张明彦 市中 一等奖
2 闫安晴 市中 一等奖
3 朱晓玲 槐荫 一等奖
4 张雅梦 历下 二等奖
5 梁长乐 市旅游协会手艺人分会 二等奖
6 王晓晓 市旅游协会手艺人分会 二等奖
7 刘泠风 市中 二等奖
8 刁维政 市中 二等奖
9 马居国 济阳 二等奖
10 马幽美 历城 三等奖
11 骆遂 历城 三等奖
12 刘刚 天桥 三等奖
13 李昌磊 长清 三等奖
14 徐佳欣 市中 三等奖
15 李军 市旅游协会手艺人分会 优秀奖
16 宛文好 市中 优秀奖
17 王艳慧 章丘 优秀奖
18 王锦 历下 优秀奖
19 苑芳强 章丘 优秀奖
20 江明钊 市中 优秀奖
21 刘乃诗 市中 优秀奖
22 刘睿思 市中 优秀奖
23 王华南 历下 优秀奖
24 吴亮 天桥 优秀奖
25 陈占银 历城 优秀奖
26 魏巍 市中 优秀奖
27 吴真真 历城 优秀奖
28 韦博达 历下 优秀奖
29 于恩朝 市中 优秀奖

 

 

 

2017年济南市非遗手工艺技能比赛获奖情况(陶艺手工成型)
序号 姓名 申报地区(单位) 奖项
1 谭连国 章丘 一等奖
2 靳亦涛 章丘 二等奖
3 吴新民 章丘 二等奖
4 徐庆增 济阳 三等奖
5 张恩佑 章丘 三等奖
6 闵伟 章丘 三等奖
7 李德高 章丘 优秀奖
8 高岩 章丘 优秀奖
9 谷善龙 章丘 优秀奖
10 陈峰 章丘 优秀奖

 

 

2017年济南市非遗手工艺技能比赛获奖情况(雕刻)
序号 姓名 申报地区(单位) 奖项
1 田冬冬 历城 一等奖
2 马友谊 章丘 一等奖
3 高维刚 历下 二等奖
4 刘成进 历城 二等奖
5 李殿岭 槐荫 二等奖
6 王立平 章丘 二等奖
7 刘先海 天桥 三等奖
8 庞昌山 历下 三等奖
9 梅振武(梅傲雪) 天桥 三等奖
10 李树忠 长清 三等奖
11 高俊峰 槐荫 优秀奖
12 张继新 天桥 优秀奖
13 孙宝森 市中 优秀奖
14 陈登良 章丘 优秀奖
15 丛辉 天桥 优秀奖
16 张民权 历城 优秀奖
17 胡新苗 章丘 优秀奖
18 王颖 市中 优秀奖
19 王令涛 天桥 优秀奖
20 王银环 章丘 优秀奖
21 邹炎赤 市中 优秀奖

 

 

2017年济南市非遗手工艺技能比赛获奖情况
(鲁绣、结艺、钩绣)
序号 姓名 申报地区(单位) 奖项
1 谭超海 玩美手工文化艺术沙龙 一等奖
2 陈桂珍 天桥 一等奖
3 张婧然 历下 二等奖
4 姜雅楠 天桥 二等奖
5 刘怡 玩美手工文化艺术沙龙 二等奖
6 胡立华 槐荫 二等奖
7 刘精诚 玩美手工文化艺术沙龙 三等奖
8 柳青 玩美手工文化艺术沙龙 三等奖
9 王继红 玩美手工文化艺术沙龙 三等奖
10 李玉芳 旅游协会手艺人分会 三等奖
11 李洪营 长清 优秀奖
12 李欣怡 历下 优秀奖
13 王荔鸶 玩美手工文化艺术沙龙 优秀奖
14 邵志梅 玩美手工文化艺术沙龙 优秀奖
15 吴成芬 旅游协会手艺人分会 优秀奖
16 刘振兰 历城 优秀奖
17 张庆美 济阳 优秀奖
18 刘敬 济阳 优秀奖
19 于邦华 历下 优秀奖
20 刘会菊 玩美手工文化艺术沙龙 优秀奖
21 段淑贤 济阳 优秀奖